Максим Новиковский (novikovski) wrote,
Максим Новиковский
novikovski

Categories:

Либревиль - город контрастов африканских нефтяных баронов

25 jjjjjjjj

Решил прогуляться с широкоугольным объективом по улочкам африканского города-курорта Либревиль, что расположен на Западном побережье Экваториальной Африки в государстве со странным, но так знакомым каждому нефтяному магнату названием Габон.


Габонский Либревиль, тот, который видят туристы из окон такси от аэропорта до отеля, выглядит напомаженным до безобразия - ухоженные улочки, шикарные дороги, улыбчивые милые жители и бдительные сотрудники полиции. Но Либревиль - прежде всего город с обычными городскими проблемами, обычный город - такой же, как Москва или Одесса. Проблем в Либревиле хватает. Сегодня я вам покажу Либревиль с несколько иной стороны, со стороны местного жителя, тем более я тут знаю все тропы и злачные закутки.


Основной из проблем города Либревиля, на мой взгляд, я бы назвал, да простят меня хулители образования, это огромное количество учащихся на улицах города и отсутствие школьных автобусов. В дневное время, когда прекращаются уроки в местных школах, гимназиях и лицеях, Либревиль превращается в большую перемену. Толпы снующих по всему городу школьников пытаются поймать такси, все улочки и проезжая часть заполняется школьниками, лицеистами, гимназистами улыбающимися, дерущимися, кричащими и пытающимися поймать хоть какое-нибудь такси. В Либревиле молодежь учится вся и без исключений. Габонцы вообще крайне образованный народ. Владение несколькими языками - английский, французский, испанский, руский - обязательно для всех учащихся не только в городе Либревиль, но и по стране в целом. В Либревиле не встретишь необразованного более менее человека. Либревильцы умеют не только читать и писать, но и обладают высшим образованием, что для Африки жуткая редкость.

Либревиль является столицей государства африканских нефтяных баронов - Габона. Тут на каждом углу можно нарваться на топ-менеджеров нефтяной отрасли. Деньги тут делают на нефти, и денег этих хватает либревильцам для того, чтобы скупать во Франции дорогие особняки и виллы. Богатые габонцы известны Европе свой щедрой душой, бескорыстной любовью к футболу и слабому женскому полу.

Итак, давайте я, как местный житель, покажу вам Либревиль изнутри, каким вы его никогда не увидите на туристических проспектах и из окон такси. Либревиль, как он есть.


18
1. Обычный двор Либревиля выглядит так


19
2. Неожиданная куча мусора



20
3. Здание больницы



21
4. Обычная многоэтажка города Либревиль



22
5. На узких улочках Либревиля можно увидеть и такое



23
6. Кто-то решил мусор отсюда не вывозить



24
7. А на этой улочке все обычно - помойный контейнер на месте


26
8. Старый Форд Мустанг на улицах Либревиля. Мустанги тут стоят от 15 тысяч американских денег



1
9. Ленд Ровер Дефендер - редкий гость на улицах Либревиля.



35авто
10. Во дворах можно встретить авто хлам



28
11. Старый двор, старый дом


30
12. Еще один старый дом



31
13. Жители Либревиля приветствуют тебя, о, бледнолицый брат Новиковский!



29
14. Торговля на улочках города. Тут продают всякую всячину



9
15. Кафешки и ровная тротуарная плиточка



9и1
16. Русские блины в Африке! Не смотря на русское национальное блюдо - блины, в этом кафе, кроме меня, никогда не бывает русских граждан. Если кто-то из соотечественников был в этом кафе около торгового комплекса Мболо, что в центре города на Трумфаль палас и кушал наши либревильские блинчики из французского теста с начинкой - пишите! Я вам перечислю жетонов.



10
17. Русские мишки в Либревиле! О-ля-ля!



11
18. Само кафе почему-то не похоже на наши отечественные рыгаловки, тут все очень современно и стильно



8
19. В Либревиле на побережье океана очень любят продавать цветы под названием "попугай". Брат, купи попугая! - это слышно повсюду



16
20. Обычный ухоженный двор на побережье Либревиля. Пальмы, кресла, битая плитка



15
21. Узкие улочки тихи и безлюдны. Но это ненадолго...



27
22. Школьники веселой дружной гурьбой заполняют весь город. Перемена по всему Либревилю. Весь город заполняют они - школьники и студенты



4G8U8385
23. Лицеисты - крутые ребята. Некоторые знают русский язык



4и1
24. Лицей Леон Мба - один из самых престижных лицеев не только Либревиля, но и всей Африки



4G8U8388
25. Лицей Леон Мба - визитная карточка африканского Либревиля. Выпускники этого лицея и университета имени Леон Мба работают во Франции менеджерами и педагогами.



2
26. Уроки окончены. Школьники едут домой, ну если не едут - то по крайней мере пытаются добраться до дома и поймать такси. В такие часы все такси переполнены. Стоимость поездки по городу для школьников несколько ниже, чем для обычных пассажиров и уж тем более, чем для белых туристов. 100-200 рублей - такса для школьников у местных таксистов



3
27. Школьниками постепенно заполняется весь город, все улочки и проспекты



4
28. Меня пытались снять на Nikon 3100, но Canon 1 Mark опередил противника



5
29. Школьники повсюду, от них никуда не деться


7
30. Некоторые просто тусуются на остановке



4G8U9015
31. Школьники всюду, даже на побережье



12
32. Наступает вечер, школьников в Либревиле становится меньше



13
33. Можно спокойно поваляться на пляже. В Либревиле красивый океан. Это экваториальная часть и за горизонтом расположена Бразилия



14
34. Побережье Либревиля. Белые пески тут повсюду



32
35. Фигура Леон Мба упорно кого-то напоминает. Тем не менее, Габриэль Леон Мба — габонский государственный деятель, первый премьер-министр и президент Габона. Умер во Франции в Париже в 1967 году. Либревильцы чтят и помнят этого деятеля



33
36. Лодочники Либревиля



34
37. Рыбацкие пожитки



36
38. Некоторые дома и заборы Либревиля красят яркими красками. Габонцы любят пустить пыль в глаза



37
39. Частные дома Либревиля



38
40. Дизельный генератор на небольшой поселок в городе. Электричество в этом районе отключают часто


39
41. Дальнобойщики в Либревиле не курят. В Африке вообще не курят. Дальнобойщики любят сидеть в мобильных телефонах и играть



40
42. Дом на окраине Либревиля



43
43. Двор частного дома. Пару тройку машин, огромное крыльцо, территория 10-20 соток



42
44. В каждом доме есть телевизор, холодильник и обязательно - кондиционер. Не смотря на последний, окна в домах раскрыты всегда настежь



41
45. Бунгало, стул, женский парик. Местный житель Либревиля - Максим Новиковский


Все в Африку!



На страницах моего африканского журнала вы найдете много интересно о проживании в Африке и об этом замечательном жарком континенте. Вот небольшая часть репортажей:
2697931_originalАфрика пятизвездочная - http://novikovski.livejournal.com/360300.html
3432035_originalСамая лучшая пицца в Африке - http://novikovski.livejournal.com/410324.html
1912889_originalГабон. Путевые фотографии Россия - Африка, часть 1 - http://novikovski.livejournal.com/268845.html
1907291_originalGabon. Libreville. Путевые фотографии Россия - Африка, часть 2 - http://novikovski.livejournal.com/269414.html
2464479_originalКак живут русские люди в Африке, Габон, часть 1 - http://novikovski.livejournal.com/336891.html
3079622_originalВаран залез ко мне в дом и не уходит, корчит рожи, показывает язык, сожрал кошку! - http://novikovski.livejournal.com/383718.html
3213027_originalНачался прилив Атлантического океана Африки - http://novikovski.livejournal.com/394064.html
1646022_originalЗастывшая Экваториальная Африка - http://novikovski.livejournal.com/250929.html
3578576_originalКогда на западном побережье Африки прилив - http://novikovski.livejournal.com/427615.html
3573253_originalПутешествие Новиковского на африканский Экватор - http://novikovski.livejournal.com/426993.html
3595346_originalИз жизни беспечного кайтсерфера в Африке - http://novikovski.livejournal.com/433034.html
1161473_originalОхота на океанических ежей в Гвинейском заливе - http://novikovski.livejournal.com/207216.html
3578576_originalКогда на западном побережье Африки прилив океана - http://novikovski.livejournal.com/427615.html
1908743_original (1)Фото дня. Коряга - novikovski.livejournal.com/268039.html
1975796_originalЛовим рыбу в Африке - http://novikovski.livejournal.com/273314.html
2080317_originalСезон дождей в джунглях Африки - http://novikovski.livejournal.com/293062.html
2664476_originalМой субботний африканский пикник в Либревиле - http://novikovski.livejournal.com/354330.html
1914756_originalАфриканские трущобы - http://novikovski.livejournal.com/270301.html
723193_originalМаяк Cap - Esterias. Гвинейский залив - http://novikovski.livejournal.com/180751.html
1274090_originalАфриканский школьный двор в выходные - http://novikovski.livejournal.com/213089.html
Африка в лицах и глазах - https://novikovski.livejournal.com/465997.html
Учимся стоять под парусом - https://novikovski.livejournal.com/504512.html
Ибога - древний культ Африки, бвити, Габон, ибогаин - https://novikovski.livejournal.com/476657.html

И да, если вы хотите посетить со мной африканский регион, совершить увлекательное путешествие, которое запомните на всю свою жизнь, пофотографировать уникальные африканские пейзажи и познакомиться с неизвестной НЕ ТУРИСТИЧЕСКОЙ Африкой, известными африканцами и даже диктаторами - ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА И МИРОВОГО ФОТОБРЕНДА вам предоставляется возможность отправиться в тур на 10 запоминающихся дней в компании известных блогеров и фотографов с экскурсией, проживанием. Все желающие пишите мне в личку. Нынешние туроператоры - не предоставят вам такого сервиса даже за огромный кеш. Количество мест ограничено. Спешите.


Максим Новиковский/Canon
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА МОЙ КАНАЛ ЯНДЕКС ДЗЕН ТУТ
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА МОЙ ЖЖ ТУТ

Все предоставленные материалы являются собственностью автора. При использовании любых материалов ссылка на этот сайт обязательна.
Если вас интересует сотрудничество - Я размещаю рекламу в своем журнале и с удовольствием подготовлю фоторепортаж о вашем продукте и идее, проведу конкурс среди читателей, отправлюсь в путешествие с вашим продуктом.

Добавить в друзья и подписаться на мой журнал можно тут:
МОЙ ЖЖ / МОЙ ДЗЕН / Мой фейсбук / Мой в контакте / Мой инстаграм / Мой твиттер / Мой блогер / Мой гугл / Мой фотографер / Мой Расфокус / Мой ЮТУБ
Tags: afrigue, canon, canon 17-40, canon camera, canon russia, gabon, google, libreville, photo de maxim novikovski, photographer, rambler, voyages de novikovski, yandex, африка, африка в лицах, африка новиковского, африканская деревня, африканские джунгли, африканские трущобы, африканский блог тур, габон, гугл, либревиль, океан, пляж, прогулки новиковского, путешествие, путешествия новиковского, рамблер, репортаж для natioal geograpfic, фото максима новиковского, фотограф, фотография, фоторепортаж, школьники, яндекс
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo novikovski april 25, 2024 04:00 8
Buy for 10 000 tokens
Раньше в 90-е их называли лохами, а теперь они называются как-то иначе. У них чуб на голове и в их сердце сплошные нетрезвые прохвосты рубинштейны. В последнее время их очень много поселилось в интернете и я не знаю, что со всеми этими чудаками делать. Они уникальные по своей наивности. Эти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 36 comments

Recent Posts from This Journal