
Беркут и Белоголовый орлан - крупные птицы семейства ястребиных. Казалось бы одинаковые, но разница между ними - существенная. Обе птицы хищные, и обе не гнушаются падалью. Но кто из них сильнее, Беркут или Белоголовый орлан?
Беркут, или самый крупный орел, является одной из наиболее известных хищных птиц семейства ястребиных. Белоголовый орлан тоже не лыком шит, являясь крупной хищной птицей, обитающей на территории Северной Америки. В последнее время заметен интенсивный рост поголовья Белоголового орлана, в то время как численность Беркута неуклонно падает и находится на грани вымирания.
Интересно, не правда ли?
Символика
Белоголовый орлан является одним из национальных символов США, его стилизованное изображение имеется на многих атрибутах этого государства, в том числе национальном гербе, Большой Печати и президентском штандарте США. Беркут - подразделения милиции специального назначения с 1992 года при территориальных управлениях Министерства внутренних дел Украины, а с 2014 года - подразделение в составе министерства внутренних дел Российской Федерации.


Хищная птица Беркут предпочитает наши российские степные широты, а Белоголовый орлан - американские пустынные земли. Обе птицы обладают не дюжей силой, красивые статные, хищники, падальщики. Длина тела хищников около 71-96 сантиметров, размах крыльев - около 168-224 сантиметра. Самки выглядят значительно крупнее, их вес в среднем составляет 5,4 кг, тогда как у самцов только 4,1 кг. У орлана все тело покрыто белыми пятнами, у беркута - только основания крыльев и хвоста.
Итак, кто сильнее, Беркут или Белоголовый орлан?
1.
Беркут

2.
Белоголовый орлан

3.
Беркут и его друг - Камчатский Белоплечий орлан

4.
Белоголовый орлан

5.
Красивая хищная птица

6.
Но помимо Северо-Американского Белоголового орлана существует также его русский аналог Белоплечий орлан - крупный морской Камчатский орел, живущий кроме Камчатки на побережье Охотского моря, к востоку от Магадана, в низовьях Амура, на Сахалине. Но с Камчатки Белоплечий орлан не улетает, находя пищу для себя около океана, у незамерзающих ключей и речек.

7.
Красавец Белоплечий орлан - хищная крупная птица семейства ястребиных, питается рыбой, обитает на Камчатке.

Максим Новиковский
и его Canon/Canon
Добавить в дурузья меня можно тут!
Мой фейсбук - https://www.facebook.com/profile.php?id=100002514856753
Мой в контакте - http://vk.com/m.novikovsky
Мой инстаграм - http://instagram.com/mnovikovski
Мой твиттер - https://twitter.com/maximnovikovski
Journal information