
Рязанский - Казанский вокзал.
До 1894 года Казанский вокзал был - рязанским, он так и назывался "Рязанский вокзал" - пассажирский терминал станции Москва-Пассажирская-Казанская, расположенный по адресу; Комсомольская площадь, д.2. Здание вокзала построено в 1862—1864 годах для Рязанской железной дороги. Автор проекта первоначального здания вокзала - архитектор М.Ю. Левестам, с 1894 также и для Казанской железной дороги. Первый поезд по маршруту Москва — Коломна ушёл с Рязанского вокзала 20 июля 1862 года.
Строительство современного здания Казанского вокзала началось в 1913 и закончилось в 1940. Здание выстроено в неорусском стиле А. В. Щусевым с авторским коллективом. В 1950-х гг. был достроен зал пригородного сообщения, который был соединён со станцией метро «Комсомольская». В 1987—1997 гг. здание реконструировано - обновлён облик, расширены и перепланированы внутренние помещения, сооружены крыши над перронами, здание оснащено современными техническими средствами.
В настоящее время, а на улице лето 2013 года, проводятся плановые фасадные работы Казанского вокзала. Ремонт фасада обновит архитектурный облик здания, а новая тротуарная плитка будем надеется, что наконец-то будет выложена хотя бы ровно.
Вот, что мне удалось снять у здания Рязанского, т.е. Казанского вокзала:
Огорожено. И это хотя бы радует, потому как совсем недавно встретить такое ограждение в Москве было практически нереально, хотя это нужно было делать по технике безопасности еще с э-се-се-серовских времен, если не сказать с царских.

Леса, леса, кругом одни леса... Весит ленточка неприметная.

Слева - старый кремовый цвет здания вокзала, справа - обновленный белый.

Самое главное, что красиво не смотря на то, что я стою практически под ремонтными лесами, а где-то рядом ходит безучастный охранник и ему как бы все равно.

А вот в этом месте почему-то предупредительная лента и ограничения отсутствуют. Люди подвергаются опасности в этом месте. Вот две смелые барышни лихо прохаживаются прям под лесами фасадных работ - см фото:

Зато в некоторых местах все-таки лента есть, но выглядит она, я бы сказал, шатко - т.е. любой без проблем может ее просто перешагнуть и никто его не остановит.

Обновлённый фасад Казанского вокзала

Одинокий охранник грустно прогуливается и ему по-видимому наплевать, что на прохожих может упасть сверху с пресловутых местами неогороженных лесов.

А здание выглядит все-таки красиво.

Красота требует жертв или нет?

Белый цвет вокзалу явно к лицу.

После планового рестайлинга вокзал смотрится неплохо, отдельно хотел бы отметить ровновыложенную тротуарную плитку.

Вид на Казанский вокзал, некогда - Рязанский.

Площадь трех вокзалов. Фонтан. Вид на гостиницу "Хилтон Москоу Ленинградская"

Напротив Казанского вокзала - Ленинградский и Ярославский вокзал.

Внутри Казанского вокзала тоже не все так и прекрасно. Необходим не просто ремонт, а приличный ремонт платформ. Обратите внимания, как выложена плитка - до колонн, а дальше обычный асфальт. Мне не хочется даже и думать, что это своего рода - показуха, но неужели это и правда показуха?

Хотя в некоторых местах плиточка пока еще держится. Но не стоит забывать, что с таким огромным потоком пассажиров долго плитка не продержится, тем более такая низкокачественная - см фото. На колоннах плитка огромных размеров (см верхнее фото), судя по фото, вообще еле держится.

Я был с вами объективен и не пользовался фотомонтажом, использовал для съемок обычный полнокадровый фотоаппарат с обычным широкоугольным объективом, но многие моменты работ по улучшению внешнего вида Казанского вокзала мне показались неудовлетворительными. Я надеюсь мне в ближайшее время ответят представители Казанского вокзала и объяснят свою позицию по этому вопросу.
Такие дела
Максим Новиковский/Canon
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА МОЙ КАНАЛ ЯНДЕКС ДЗЕН ТУТ
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА МОЙ ЖЖ ТУТ
Все предоставленные материалы являются собственностью автора. При использовании любых материалов ссылка на этот сайт обязательна.
Если вас интересует сотрудничество - Я размещаю рекламу в своем журнале и с удовольствием подготовлю фоторепортаж о вашем продукте и идее, проведу конкурс среди читателей, отправлюсь в путешествие с вашим продуктом.
Добавить в друзья и подписаться на мой журнал можно тут:
МОЙ ЖЖ / МОЙ ДЗЕН / Мой фейсбук / Мой в контакте / Мой инстаграм / Мой твиттер / Мой блогер / Мой гугл / Мой фотографер / Мой Расфокус / Мой ЮТУБ
Journal information